Yo, nerds, Happy World Book Day!

belle-books

The odd thing about people who had many books was how they always wanted more.

~ Patricia A. McKillip

reading4

A reader lives a thousand lives before he dies. The man who never reads lives only one.

~ George R.R.Martin

booksbooks

Fairy tales are more than true: not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

~ Neil Gaiman

reading-out

Home is where your books are.

~ Kerstin Gier

lizzy-reading

Books are the quietest and most constant of friends; they are the most accessible and wisest of counselors, and the most patient of teachers.

~ Charles William Eliot

books-gif

Where is human nature so weak as in the bookstore?

~ Henry Ward Beecher

books-books

We read to know we’re not alone.

~ William Nicholson


beauty-and-the-beast-banner3

E pronto, está escolhido o actor para o papel de Lumière, e ele é…

*drum roll*

lumiere-ewan

Ewan McGregor.

Não estava nada à espera, mas parece-me bem, afinal o homem sabe cantar.

O elenco principal completo:

Este slideshow necessita de JavaScript.

(Fonte)

waitingonwednesdayO Waiting on Wednesday é um blog hop semanal, da autoria do Breaking the Spine, em que se posta sobre livros pelos quais se espera—e desespera.

Esta semana no WOWThe Improbable Theory of Ana and Zak, de Brian Katcher. Não conheço o autor mas gosto da sinopse e da capa.

The Improbable Theory of Ana and Zak

Título: The Improbable Theory of Ana and Zak
Autor: Brian Katcher
Editora: HarperCollins
Páginas: 336
Publicação: 18 Junho, 2015
Formato: Paperback
ISBN: 9780062414878
Idioma: Inglês

add to goodreads

Sinopse: Perfect for fans of Nick and Norah’s Infinite Playlist and The Statistical Probability of Love at First Sight, The Improbable Theory of Ana and Zak is Stonewall Award-winning author Brian Katcher’s hilarious he said/she said romance about two teens discovering themselves on an out-of-this-world accidental first date at a sci-fi convention. When Ana Watson’s brother ditches a high school trip to run wild at Washingcon, type-A Ana knows that she must find him or risk her last shot at freedom from her extra-controlling parents. In her desperation, she’s forced to enlist the last person she’d ever want to spend time with—slacker Zak Duquette—to help find her brother before morning comes. But over the course of the night, while being chased by hordes of costumed Vikings and zombies, Ana and Zak begin to open up to each other. Soon, what starts as the most insane nerdfighter manhunt transforms into so much more…

buy the book from The Book Depository, free delivery


mortalinstrumentsjewelry

Depois da fraca box office do The Mortal Instruments: City of Bones (2013), e de, consequentemente, a sequela, City of Ashes, ter sido cancelada, a série Caçadores de Sombras, de Cassandra Clare, vai ter uma nova oportunidade no mundo das adaptações, desta vez em formato de série televisiva, pelo canal americano ABC Family.

Pelos vistos, esta nova adaptação, Shadowhunters, vai ser um reboot, e hoje foi anunciado o nome do primeiro actor a fazer parte do elenco, e ele é Dominic Sherwood (25, britânico), para o papel de Jace.

dominic-sherwood copyPhoto credit: JustJared

Este actor também foi o Christian Ozera no Vampire Academy (2014), outro filme saído da fornada das adaptações YA mais recentes que não tiveram grande sucesso—ou direito a sequela.

immortalinstruments6booksGoodreadsBookDepo

Não sou fã desta série, embora tenha gostado dos três primeiros livros (e ache que a autora devia ter-se ficado por ali… o quarto livro é de cortar os pulsos), mas de facto uma série de TV parece ser uma boa opção neste caso, afinal a série é longa, e há imenso material em cada volume. Não estou particularmente interessada, mas devo espreitar o pilot quando chegar a altura.

Shadowhunters tem estreia prevista para 2016.


batmanvsuperman

Sempre que vejo novidades sobre este filme tenho a mesma reacção: grande bocejo. É sempre tudo tão aborrecido. Desde a carinha laroca do Cavill, ao fato de gato humanóide em esteróides do Affleck. Honestamente estou mais interessada em ver o Momoa como Aquaman, a Gadot como Wonder Woman, e até o Jesse Eisenberg como Lex Luthor, mas parece que ainda não é neste trailer.

*bocejo*

Porque é que o Batman e o Superman são adversários? Como é que isto é sequer um confronto quando o Superman pode simplesmente soprar com um bocadinho mais de intensidade na direcção do Batman e lá vai o Bruce para fora de órbita? Parece-me tão silly o conceito deste filme. E recuso-me a ler os comics.

Anyway… ainda falta muito para a estreia. 24 de Março de 2016, em Portugal.


beauty-and-the-beast-banner-2

Já não posto sobre a nova adaptação musical de Beauty and the Beast (2017) há mais de um mês e não é por falta de novidades porque há várias relativamente ao elenco, e OMD são tão boas! Aqui ficam elas:

cogsworth-sir-ianCogsworth/Horloge – Sir Ian McKellen

Yep, Sir Ian McKellen, Gandalf himself!

maurice-kevin-klineMaurice/Pai da Belle – Kevin Kline

Esqueço-me sempre que o Kevin Kline ainda é vivo. Muito boa escolha, sim senhora.

Wardrobe-Audra-McDonaldWardrobe/Garderobe/Guarda-roupa – Audra McDonald

Só conheço a Audra daquele spin-off do Grey’s Anatomy que era exibido, se não estou em erro, na Fox Life, Private Practice. Ela emana assim uns vibes muito maternais.

le-fou-josh-gadLe Fou – Josh Gad

Beeem, estes directores de casting merecem um prémio porque de facto o Josh Gad parece a versão humana do Le Fou, nem precisa de makeover. Fun fact: este é o actor que dá a voz ao Olaf em Frozen.

Gugu Mbatha-Raw-plumettePlumette/Espanador – Gugu Mbatha-Raw

A Gugu é tão bonita, até podia fazer de Belle.

mrspotts-emmaMrs. Potts/Madame Samovar – Emma Thompson

Da última vez que falei sobre este filme ainda não era certo, apenas rumor, mas entretanto foi confirmado, a Emma Thompson é a Mrs. Potts.

Portanto, das personagens principais só fica a faltar o Lumière, e o nome Jean Dujardin anda na boca do povo. Não é um rumor com fundamento como era o da Thompson, mas apenas um dream fancast—que seria perfeito, lá isso seria.

Este slideshow necessita de JavaScript.

(Fonte)

Esta semana na Mailbox:

IMM-167-1

IMM-167-2

Compras

Dream a Little Dream, The Silver Trilogy #1 — Kerstin Gier | BookDepo

Dios mio, é tão vunito. *O*

Ainda não estou recuperada de ter terminado a trilogia Ruby Red—sobretudo de me ter despedido da Gwenny—e se ler este agora não vou ter mais Kerstin Gier até para o ano, mas ora bolas não vou conseguir resistir-lhe. MAL ACABE O QUE ESTOU A LER.

imm-logo-new copy




Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.

Junte-se a 258 outros seguidores

%d bloggers like this: