Waiting on Wednesday ~ The Caller

06Ago14

waitingonwednesdayO Waiting on Wednesday é um blog hop semanal em que se posta sobre livros cuja publicação se espera *ansiosamente*.

Este meme é da autoria do Breaking the Spine.

E esta semana no WOW, The Caller, o último livro da trilogia Shadowfell da Master, YAAAASSSS!!!

The Caller - 09/09

Título: The Caller
Autor: Juliet Marillier
Série: Shadowfell, #3
Editora: Knopf Books
Páginas: 448
Publicação: 09 Setembro, 2014
Formato: Hardback
Idioma: Inglês

add to goodreads

Sinopse: In the final book in this gripping, romantic fantasy trilogy perfect for fans of Robin McKinley, Kristin Cashore, and Shannon Hale, Neryn’s band of rebels reach their climactic confrontation with the king. The stunning conclusion to the story that began with Shadowfell and Raven Flight is full of romance, intrigue, magic, and adventure.

Just one year ago, Neryn had nothing but a canny skill she barely understood and a faint dream that the legendary rebel base of Shadowfell might be real. Now she is the rebels’ secret weapon, and their greatest hope for survival, in the fast-approaching ambush of King Keldec at Summerfort.

The fate of Alban itself is in her hands. But to be ready for the bloody battle that lies ahead, Neryn must first seek out two more fey Guardians to receive their tutelage. Meanwhile, her beloved, Flint, has been pushed to his breaking point as a spy in the king’s court—and is arousing suspicion in all the wrong quarters.

At stake lies freedom for the people of Alban, a life free from hiding for the Good Folk—and a chance for Flint and Neryn to finally be together.

buy the book from The Book Depository, free delivery

AGUENTA CORAÇÃO!



11 Responses to “Waiting on Wednesday ~ The Caller”

  1. Que essa data chegue depressa, que eu quero ver, er, ler, o que achaste. 😉

    • Eeek, nunca mais! parece que estou há ANOS à espera deste

      • Bem, estiveste realmente um bocado mais à espera… eu tive sorte com a edição portuguesa, como eles estavam mais atrasados em relação ao que a Juliet ia publicando, puderam publicar tudo com menos espaço de tempo entre livros do Shadowfell. E até fico parva como é que conseguiram publicar antes que a edição americana. :O Bem, suponho que de vez em quando os editores portugueses têm que fazer algo de jeito. xD

      • Acho que foi um bocadinho por causa dele ter saído em ebook muito antes da edição americana em HC. Mas mesmo assim a Planeta foi muito rápida! Isto só mostra como a maior parte das vezes o tempo que eles demoram a traduzir livros é um exagero. Se foram tão rápidos com este se calhar também podem ser com os outros, especialmente quando são volumes de séries.

      • Deve ter ajudado, sim… só não percebo é estes shenanigans de publicar primeiro o livro em e-book, e meses mais tarde em papel… muito estranho, e nunca fizeram isto com ela, não vejo porquê começar agora. :S

      • Pelo que a Juliet disse no face eles (a editora australiana) só ia publicar o The Caller em ebook, ela ficou tristinha, mas meses mais tarde lá publicaram em paperback, acho que os fãs australianos ajudaram, afinal já tinham os outros dois, e queriam o terceiro para completar a coleção. Aquela editora idiota! Não se percebe. Ela disse mesmo que foi a primeira vez que tal aconteceu :s

      • Uooou, que estranho. Será que ela não está a vender assim muito bem na Austrália? Os britânicos também já têm feito uma coisa do género, publicar o último livro de uma trilogia em e-book, mas não em papel. Dá-me ideia que é por o autor/série não ter vendido tanto como eles esperavam… *medo* É a Juliet, caramba, se ela não vende, quem o faz?

  2. I just saw this on someone else’s blog. I havent started this series yet though! Good pick!

    WOW
    Sandy @ Somewhere Only We Know

    • I’m biased because Juliet is my favorite author, but yeah, it’s a great series. If you like YA fantasy give it a try 😉

  3. I haven’t started this series, but it does sound interesting! I’ll be sure to add it to my TBR pile. Great pick! 🙂

    Waiting on Wednesday
    Andy @ Owl Always Be Reading


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: