Prémios David Gemmell 2009

10Fev10

Abriram as votações para os prémios David Gemmell 2009. Prémios esses que visam eleger as melhores obras nas categorias: Best Fantasy Novel, Best Fantasy Newcomer e Best Fantasy Cover Art, e são os nomeados:

Best Served Cold – Joe Abercrombie (Gollancz & Orbit US)

White Star – Beth Vaughan (Gollancz)

The Lord of Silence – Mark Chadbourn (Solaris)

Irons in the Fire – Juliet E. McKenna (Solaris)

Magician’s Apprentice – Trudi Canavan (Orbit)

Imager’s Challenge – L. E. Modesitt, Jr. (Tor US)

Tyrant’s Blood – Fiona McIntosh (Voyager)

Bones of the Dragon – Margaret Weis & Tracy Hickman (Tor US)

Crucible of the Dragon God – Mike Wild (Abaddon)

God of Clocks – Alan Campbell (Tor UK)

Dragonseed – James Maxey (Solaris)

The Prodigal Mage – Karen Miller (Orbit)

Kings and Assassins – Lane Robins (Del Rey)

The Dwarves – Markus Heitz (Orbit)

Blood of Ambrose – James Enge (PYR)

Imager – L. E. Modesitt, Jr. (Tor US)

By the Mountain Bound – Elizabeth Bear (Tor US)

The Laurentine Spy – Emily Gee (Solaris)

The Silver Mage – Katharine Kerr (Voyager)

The Edge of the World – Kevin J. Anderson (Orbit)

Green – Jay Lake (Tor US)

Dark Haven – Gail Z. Martin (Solaris)

Warbreaker – Brandon Sanderson (Tor US)

Empire – Graham McNeill (The Black Library)

Pretender’s Crown – C.E. Murphy (Del Rey)

Rides a Dread Legion – Raymond E Feist (Voyager)

Retribution Falls – Chris Wooding (Gollancz)

Heart’s Blood – Juliet Marillier (Tor UK)

The Other Lands – David Anthony Durham (Transworld)

The Judging Eye – R. Scott Bakker (Orbit)

The Adamantine Palace – Stephen Deas (Gollancz)

The Dame – R. A. Salvatore (Tor US)

Reiksguard – Richard Williams (The Black Library)

Lamentation – Ken Scholes (Tor US)

The Island – Tim Lebbon (Spectra)

The Rise of the Iron Moon – Stephen Hunt (Voyager)

Dust of Dreams – Steve Erikson (Transworld)

The Phoenix Transformed – Mercedes Lackey & James Mallory (Tor US)

The Dragon Keeper – Robin Hobb (Voyager)

Blood of the Mantis – Adrian Tchaikovsky (Tor UK)

Nights of Villajamur – Mark Charan Newton (Tor UK)

Fire – Kristin Cashore (Gollancz)

Midwinter – Matthew Sturges (PYR)

Chaosbound – David Farland (Tor US)

The Drowning City – Amanda Downum (Orbit)

The Rats and the Ruling Sea – Robert V.S. Redick (Gollancz)

Canticle – Ken Scholes (Tor US)

Archwizard – Ed Greenwood (Solaris)

Night’s Haunting – Matthew Sprange (Abaddon)

Shadow Magic – Jaida Jones and Danielle Bennett (Spectra)

The Gathering Storm – Robert Jordan & Brandon Sanderson (Tor US)

Shamanslayer – Nathan Long (The Black Library)

Kell’s Legend – Andy Remic (Angry Robot)

Servant of a Dark God – John Brown (Tor US)

Destroyer of Worlds – Mark Chadbourn (Gollancz)

The Cardinals’ Blades by Pierre Pevel (Gollancz)

Chronicles of the Xandim – Maggie Furey (Gollancz)

The Sad Tale of the Brothers Grossbart – Jesse Bullington (Orbit)

Para votar basta inscreverem-se no site e fazer um click aqui no vosso livro ou autor preferido. Se não têm um favorito percam 2 minutos da vossa vida e votem na Juliet Marillier, por favor e obrigada!



No Responses Yet to “Prémios David Gemmell 2009”

  1. Deixe um Comentário

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s


%d bloggers like this: